La programmazione TV Natale Disney 2016/17! (In aggiornamento)

evidenza-programmazione

Ogni Natale siamo lì, in attesa che i canali TV ci regalino i nostri film Disney preferiti! E anche quest’anno il momento è arrivato! Ovviamente si tratta di un articolo in continuo aggiornamento, anche perché i canali cambiano programmazione molto spesso, perciò tenete specchio d’occhio la nostra pagina per rimanere sempre in pari! Abbiate pazienza, se non vedete subito i vostri film preferiti: c’è sempre la possibilità che li aggiungano. Ancora manca tutto il palinsesto Rai dopotutto. Cominciamo con la programmazione!

2 DICEMBRE:

17.15 – TomorrowLand – Il Mondo di Domani – Sky Cinema Family
20.00 – La Spada Nella Roccia – Disney Junior
21.20 – Ratatouille – Rai 2
(Vari Orari) – Ant-Man – Speciale (Sky Cinema vari canali)

3 DICEMBRE:

09.00 – La Spada nella Roccia – Disney Junior
16.15 – Disney Let It Shine – Sky Cinema Family
21.00 – Pocahontas – Sky Cinema Family

4 DICEMBRE:

10.00 – In Viaggio con Pippo – Sky Cinema Family
11.20 – Elliot, Il Drago Invisibile – Sky Cinema Family
13.05 – Daddy Sitter – Sky Cinema Family
14.00 – Radio Rebel – Disney Channel
17.15 – Il Viaggio di Arlo – Sky Cinema 1 HD
21.00 – Starstruck: Colpita da una stella – Disney Channel
21.15 – Nightmare Before Christmas – Sky Cinema 1 HD

5 DICEMBRE:

13.55 – Nightmare Before Christmas – Sky Cinema 1 HD
21.00 – Avengers: Age of Ultron – Sky Cinema Max
21.10 – Come D’Incanto – Rai 2
21.15 – Star Wars: Una Nuova Speranza – TV8

6 DICEMBRE:

7 DICEMBRE:

17.50 – Il Viaggio di Arlo – Sky Cinema 1 HD

8 DICEMBRE:

13.40 – Cenerentola (Live Action 2015) – Sky Cinema Family
21.15 – Chi ha incastrato Roger Rabbit – Sky Cinema 1 HD

9 DICEMBRE:

10 DICEMBRE:

16.10 – Il Grande Joe – Sky Cinema Family
18.05 – Camp Rock – Sky Cinema Family
19.40 – In Viaggio Con Pippo – Sky Cinema Family
21.10 – Pocahontas II – Sky Cinema Family

11 DICEMBRE:

10.00 – Pocahontas – Sky Cinema Family
11.20 – High School Musical 3 – Sky Cinema Family
13.10 – In Viaggio con Pippo – Sky Cinema Family

12 DICEMBRE:

21.15 – Star Wars: L’Impero colpisce ancora – TV8

13 DICEMBRE:

14 DICEMBRE:

15 DICEMBRE:

16 DICEMBRE:

17 DICEMBRE:

10:45 Wyoming Terra Selvaggia | RAI MOVIE

16.25 – Cheetah Girls 3 – Sky Cinema Family
17.50 – High School Musical 3 – Sky Cinema Family
19.40 – Zio Paperone alla ricerca della Lampada Perduta – Sky Cinema Family

18 DICEMBRE:

10.00 – Pocahontas 2 – Sky Cinema Family
11.15 – Le Avventure di Tom Sawyer e Huck Finn – Sky Cinema Family
12.45 – Pistaaa… Arriva il gatto delle nevi – Sky Cinema Family
14.20 – Festa in casa Muppet

19 DICEMBRE:

21.00 – Zootropolis – Sky Cinema 1 HD
21.15 – Star Wars: Il Ritorno dello Jedi – TV8

20 DICEMBRE:

21:10 – Prince of Persia | RAI 2

21 DICEMBRE:

21:20 – Frozen – Il Regno di Ghiaccio – RAI 2
22:50 – Frozen Fever – RAI 2

22 DICEMBRE:

21.20 – Ribelle: The Brave – Rai 2

21:10 – Il Mistero delle pagine perdute – SKY CINEMA 1

23 DICEMBRE:

21:10 – Rapunzel – L’intreccio della Torre – RAI 2
22:45 – Rapunzel – Le Incredibili Nozze – RAI 2
22:50 – Dumbo – RAI 2

24 DICEMBRE:

7:00 – Oliver e Co – RAI 2
8:05 – Trilli – RAI 2
8:50 – Il cowboy con il velo da sposa – RAI 3
9:10 – Trilli e il tesoro perduto – RAI 2
12:25 – Maga Martina e il libro magico del draghetto – RAI MOVIE
14:50 – I robinson una famiglia spaziale – RAI 3
15.55 – In Viaggio con Pippo – Sky Cinema Family
17.15 – Zio Paperone Alla Ricerca della Lampada Perduta – Sky Cinema Family
18.30 – Festa in casa Muppet – Sky Cinema Family
19.55 – Il Bianco Natale di Topolino – Sky Cinema Family
21.00 – Tarzan – Sky Cinema Family

21:10 – Il Gobbo di Notre Dame – RAI 2
22:45 – Alice nel paese delle meraviglie – RAI 2
23:15 – Bears – RAI 3

 

25 DICEMBRE:

07:45 – Trilli e il grande salvataggio – RAI 2
08:50 – Trilli e il segreto delle ali – RAI 2

16.10 – Un Magico Natale – Sky Cinema Family

16.50 – Mary Poppins – Rai 2
17:10 – A bug’s life – RAI 4

17.40 – Il Bianco Natale di Topolino – Sky Cinema Family
18.45 – Topolino e la Magia del Natale – Sky Cinema Family
19.50 – Topolino Strepitoso Natale – Sky Cinema Family
21.00 – Tarzan 2 – Sky Cinema Family

21:00 – A Christmas Carol – RAI 3
22:50 – UP – RAI 2

26 DICEMBRE:

14:00 – Planes 2 – RAI 2

21:15 – Ralph Spaccatutto – RAI 3

21:10 – Il Libro della Giungla – SKY CINEMA 1

21.15 – Star Wars: La Minaccia Fantasma – TV8

27 DICEMBRE:

21:00 – Toy Story – RAI 3
22:45 – Toy Story 2 – RAI 3

28 DICEMBRE:
21:10 – Toy Story 3 – RAI 3
22:50 – Toy Story Tutto un altro mondo – RAI 3

29 DICEMBRE:
21:10 – L’incredibile avventura di Timothy Green – RAI 3

30 DICEMBRE:

21:10 – Alice in Wonderland – RAI 3

31 DICEMBRE:

4:50 – Inspector Gadget 2 – RAI 2

6:00 – Inspector Gadget 2 – RAI 2

17:20 – Tarzan & Jane – SKY CINEMA FAMILY

18:30 – Gli Incredibili – Rai 2
18:35 – Inspector Gadget – SKY CINEMA FAMILY
21:20 – Gli Aristogatti – RAI 2
22:50 – Aladdin – RAI 2

1 GENNAIO:

09:05 – Dinosauri – Rai 3

15:50 – Pinocchio – RAI 2

17:20 – La Principessa e il Ranocchio – Rai 2
19:00 – Mulan – RAI 2

21:00 – Il Re Leone – SKY CINEMA FAMILY
21:30 – Maleficent – RAI 1

2 GENNAIO:

21.15 – Star Wars: L’Attacco dei Cloni – TV8

3 GENNAIO:

21:15 – L’apprendista stregone – Rai 3

4 GENNAIO:

23:15 – Cars – RAI 3

5 GENNAIO:

21:20 – Big Hero 6 – Rai 2

21:25 – Biancaneve – Rai 1

23:05 – Cars – Rai2

6 GENNAIO:

07:45 – Trilli e la nave pirata – RAI 2
14:00 – Monsters University – RAI 2

 9 GENNAIO:

21.15 – Star Wars: La Vendetta dei Sith – TV8

 

Lascia un commento